por Redacción
Los seis estadios que fueron construidos para esta competencia son los de Saransk, Samara, Ekaterimburgo, Volgogrado, Rostov y el mencionado de Nizhny Novgorod.
El detalle de todos los estadios mundialistas se inicia con el de Spartak Moscú, donde justamente debutará el sábado 16 de junio el seleccionado argentino frente a Islandia.
El tercer y último partido de la fase de grupos lo jugará el seleccionado dirigido por Jorge Sampaoli y capitaneado por Lionel Messi el martes 26 de junio en San Petersburgo frente a Nigeria.
Estadios:
Nombre: Spartak Stadium Russia.
Ciudad: Moscú.
Capacidad: 43.298 espectadores.
Partidos que se jugarán:
Fase de grupos:
ARGENTINA vs Islandia.
Polonia vs Senegal.
Bélgica vs Túnez.
Serbia vs Brasil.
Octavos de final (H1 vs G2).
-----
Nombre: Luzhniki Stadium Moscow.
Ciudad: Moscú.
Capacidad: 81.000.
Partidos:
Fase de grupos:
Rusia vs Arabia Saudita.
Alemania vs México.
Portugal vs Marruecos.
Dinamarca vs Francia.
Octavos de final (B1 vs A2).
Semifinal y Final.
-----
Nombre: Russland Stadion Kazán.
Ciudad: Kazán.
Capacidad: 44.779.
Partidos:
Fase de grupos:
Francia vs Australia.
Irán vs España.
Polonia vs Colombia.
Corea del Sur vs Alemania.
Octavos de final (C1 vs D2).
-----
Nombre: Mordavia Arena (nuevo).
Ciudad: Saransk.
Capacidad: 44.442.
Partidos:
Fase de grupos:
Perú vs Dinamarca.
Colombia vs Japón.
Irán vs Portugal.
Panamá vs Túnez.
-----
Nombre: Samara Arena (nuevo).
Ciudad: Samara.
Capacidad: 44.807.
Partidos:
Fase de grupos:
Costa Rica vs Serbia.
Dinamarca vs Australia.
Uruguay vs Rusia.
Senegal vs Colombia.
Octavos de final (E1 vs F2).
Cuartos de final.
-----
Nombre: Yekaterinburg Ekaterimburgo Arena (nuevo).
Ciudad: Ekaterimburgo.
Capacidad: 35.690.
Partidos:
Fase de grupos:
Egipto vs Uruguay.
Francia vs Perú.
Japón vs Senegal.
México vs Suecia.
-----
Nombre: Volgogrado Arena (nuevo).
Ciudad: Volgogrado.
Capacidad: 45.568.
Partidos:
Fase de grupos:
Túnez vs Inglaterra.
Nigeria vs Islandia.
Arabia Saudita vs Egipto.
Japón vs Polonia.
-----
Nombre: Rostov Arena (nuevo).
Ciudad: Rostov del Don.
Capacidad: 45.145.
Partidos:
Fase de grupos:
Brasil vs Suiza.
Uruguay vs Arabia Saudita.
Corea del Sur vs México.
Islandia vs Croacia.
Octavos de final (G1 vs H2).
-----
Nombre: Fisht Arena Sochi.
Ciudad: Sochi.
Capacidad: 47.700.
Partidos:
Fase de grupos:
Portugal vs España.
Bélgica vs Panamá.
Alemania vs Suecia.
Australia vs Perú.
Octavos de final (A1 vs B2).
-----
Nombre: Nizhny Novgorod (nuevo).
Ciudad: Nizhny Novgorod.
Capacidad: 45.331.
Partidos:
Fase de grupos:
Suecia vs Corea del Sur.
ARGENTINA vs Croacia.
Inglaterra vs Panamá.
Suiza vs Costa Rica.
Octavos de final (D1 vs C2).
Cuartos de final.
----
Nombre: San Petersburgo Stadium - Zenit Arena.
Ciudad: San Petesburgo.
Capacidad: 68.134.
Partidos:
Fase de grupos:
Marruecos vs Irán.
Rusia vs Egipto.
Brasil vs Costa Rica.
Nigeria vs ARGENTINA.
Octavos de final (F1 vs E2).
Semifinal y Tercer puesto.
-----
Nombre: Kaliningrad Stadium.
Ciudad: Kaliningrado.
Capacidad: 35.212.
Partidos:
Fase de grupos:
España vs Marruecos.
Croacia vs Nigeria.
Serbia vs Suiza.
Inglaterra vs Bélgica.