lunes 11 de diciembre de 2017 - Edición Nº627
Impulsobaires. "Donde se informan los que te informan" » Deportes » 6 dic 2017

Superliga

Espinoza dirigirá Estudiantes - Boca en la fecha 12

Fernando Espinoza fue designado ayer para arbitrar la visita del líder de la Superliga Boca a Estudiantes de La Plata, en cancha de Quilmes, mientras que el mundialista Néstor Pitana conducirá el clásico de Rosario entre Central y Newell´s.


Por:
Redacción

En el predio de Ezeiza, la AFA realizó el sorteo de los árbitros para la duodécima fecha de la Superliga, que ya tuvo tres encuentros adelantados.
Darío Herrera estará en Córdoba en el partido entre Belgrano y Huracán, Ferderico Beligoy será el árbitro en Arsenal- Independiente y Diego Abal impartirá justicia en el "Cilindro" de Avellaneda entre Racing y Gimnasia de La Plata.

 

Esta es la programación del fin de semana:

Viernes: .
17.00 Temperley - Tigre (TNT Sports) Árbitro: Juan Pablo Pompei Asistente 1: Lucas Germanotta Asistente 2: Norberto Moyano.
19.15 Patronato - Olimpo (Fox Sports) Árbitro: Silvio Trucco Asistente 1: Iván Núñez Asistente 2: Gonzalo Pedro.
21.30 Belgrano - Huracán (TNT Sports) Árbitro: Darío Herrera Asistente 1: Roberto Reta Asistente 2: Andrés Barbieri .


Sábado:
17.00 Banfield - Argentinos Juniors (Fox Sports) Árbitro: Andrés Merlos Asistente 1: Ezequiel Brailovsky Asistente 2: Federico Cuello
21.30 Arsenal - Independiente (TNT Sports) Árbitro: Federico Beligoy Asistente 1: Gabriel Chade Asistente 2: Manuel Sánchez .


Domingo:
17.00 Rosario Central - Newell s Old Boys (TNT Sports) Árbitro: Néstor Pitana Asistente 1: Hernán Maidana Asistente 2: Juan Pablo Belatti
19.15 Colón - Talleres (TNT Sports) Árbitro: Jorge Baliño Asistente 1: Diego Bonfá Asistente 2: Facundo Rodríguez
19.15 Racing Club - Gimnasia y Esgrima La Plata (Fox Sports) Árbitro: Diego Abal Asistente 1: Gustavo Rossi Asistente 2: Mariano Rúas
21.30 Estudiantes de La Plata - Boca Juniors (Fox Sports) Árbitro: Fernando Espinoza Asistente 1: Julio Fernández Asistente 2: Pablo González .

Lunes:
19.15 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia (TNT Sports) Árbitro: Facundo Tello Asistente 1: Gustavo Esquivel Asistente 2: Mariana de Almeyda
21.30 Chacarita Juniors - Lanús (Fox Sports) Árbitro: Nicolás Lamolina Asistente 1: Cristian Navarro Asistente 2: Matías Bianchi .

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS