por Télam
De esta manera Argentina acumula en el medallero un total de 17 preseas de oro, 18 de plata y 17 de bronce, para totalizar 52 en las 14 jornadas de competencia.
El resumen de la jornada es el siguiente:
- Atletismo:
Victoria Woodward finalizó 6ta y no pudo acceder a la final (100 metros femenino – Clasificación – Serie 1).
Fiorella Chiappe 15ta y no pudo acceder a la final (400 metros c/vallas femenino – Clasificación – Serie 1).
Guillermo Ruggeri fue tercero y se clasificó a la final (400 metros c/vallas masculino- Clasificación – Serie 1).
Ailén Armada finalizó undécima (Lanzamiento de disco femenino – Final).
Federico Bruno terminó cuarto (5.000 metros masculino – Final).
- Pelota vasca:
Argentina 2-1 Venezuela (Frontenis Dobles Femenino – Fase Clasificatoria Grupo A).
Argentina (Fusto/Villegas) 2-0 Perú (Pelota de Cuero Dobles Masculino – Fase clasificatoria).
Guillermo Osorio 2- 0 el cubano González (Frontón Peruano Individual Masculino – Preliminares).
Facundo Andreasen 2-0 a Efrain Segura (El Salvador) (Pelota de Goma Individual Frontón Masculino – Fase Clasificatoria Grupo B).
Argentina 2-0 Perú (Pelota de Goma Dobles Frontón Femenino – Fase Clasificatoria).
Argentina 2-0 Perú (Pelota de Goma Dobles Trinquete Masculino – Fase Clasificatoria).
- Raquetbol:
María José Vargas 2-0 a Adriana Riveros (Col).
Natalia Méndez 0-2 con la mexicana Paola Longoria y se quedó con la MEDALLA DE BRONCE (semifinales del individual femenino).
María José Vargas y Natalia Méndez ganaron la MEDALLA DE BRONCE tras caer 1-2 ante Guatemala (tercer puesto del dobles femenino).
- Esgrima:
Augusto Servello 5-4 el peruano Canchez Sifuentes (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A).
Augusto Servello 5-3 el chileno Alarcón (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A).
Augusto Servello 0-5 el estadounidense Race Imboden (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A).
Augusto Servello 3-5 el cubano Luis Aguilera (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A).
Augusto Servello 5-2 el portorriqueño Padua Rodríguez (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo A).
Nicolás Marino 1-5 el brasileño Shimbo Carmona (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B).
Nicolás Marino 2-2 el colombiano Clairet Roa (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B).
Nicolás Marino 1-5 el canadiense Max Van Haaster (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B).
Nicolás Marino 5-1 el mexicano Arizaga Vaca (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B).
Nicolás Marino 0-5 el estadounidense Gerek Meinhardt (Hombres Individual Florete – Preliminares, Grupo B).
María Belén Pérez Maurice 5-4 la colombiana María Blanco (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C).
María Belén Pérez Maurice 5-1 la canadiense Marissa Ponich (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C).
María Belén Pérez Maurice 5-1 la peruana Lucho Montaldo (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C).
María Belén Pérez Maurice 3-5 la venezolana Benítez Romero (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C).
María Perroni 2-5 la canadiense Gabriella Page (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B).
María Perroni 4-5 la venezolana Rodríguez (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B).
María Perroni 5-0 la mexicana Botello (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B).
María Perroni 5-3 la dominicana Felix Lara (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B).
María Perroni 1-5 la estadounidense Fox Gitomer (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo B).
María Belén Pérez Maurice 5-2 la cubana Tablada (Mujeres Individual Sable – Preliminares, Grupo C).
Augusto Servello 15-7 Heitor Shimbo (Hombres Florete Individual Tabla 16).
María Belén Pérez Maurice 13-15 ante la estadounidense Ann Elizabeth Stone y ganó la MEDALLA DE PLATA (Mujeres Individual Sable).
- Tenis de mesa:
Camila Argüelles 0-4 la colombiana Paula Medina (Individual Femenino octavos de Final).
Horacio Cifuentes 1-4 Eugene Wang (Individual Masculino octavos de Final).
Gastón Alto y Horacio Cifuentes 3-4 Calderado-Tsuboi, de Brasil y lograron la MEDALLA DE PLATA (Dobles masculino – Final).
- Ecuestre:
Martín Dopazo (5°), Carlos Cremona (18°), José María Larocca (31°) y Matías Albarracín (43°) se presentaron en la primera ronda del Salto Individual (Clasificación).
Argentina culminó en el quinto puesto en la primera ronda del Salto por Equipo (Clasificación).
- Vela:
Bautista Saubidet y Celia Tejerina van primeros en windsurf.
- Remo:
6° Oriana Ruiz y Milka Kraljev (Doble par de remos cortos femenino – clasificación)
Finalizado. 1° Cristian Rosso – Rodrigo Murillo (Doble par de remos cortos masculino – clasificación).
5° Carino, Díaz, Esteras y Haack (cuatro remos masculino – clasificación).
2° Carlo Lauro y Alejandro Colomino (doble par de remos cortos ligero masculino – clasificación).
2° Evelyn Silvestro y Sonia Baluzzo (Doble par cortos peso ligero femenino – clasificación).
2° Brian Rosso (Par de remos cortos masculino – clasificación).
- Natación:
Finales:
400 libres: Delfina Pignatiello ganó la MEDALLA DE ORO.
100 pecho. Julia Sebastián ganó la MEDALLA DE PLATA.
200 mariposa. Virginia Bardach ganó la MEDALLA DE ORO.
Clasificación:
400 libres: Delfina Pignatiello e Ivo Cassini (5°).
100 pecho: Macarena Ceballos (2°), Julia Sebastián (1°) y Gabriel Morelli (5°).
200 mariposa: Virginia Bardach (1°) y Nicolás Deferrari (3°).
4×100 libre: Florencia Perotti, Andrea Berrino, Virginia Bardach y Delfina Pignatiello/ Santiago Grassi, Federico Grabich, Guido Buscaglia y Lautaro Rodríguez.
- Hockey sobre césped:
Argentina 3-1 Chile (Femenino – Semifinales) Las Leonas se clasificaron a la final.
- Fútbol:
Argentina 3-0 Paraguay y clasificación a la final (Femenino – Semifinales).
- Waterpolo:
Argentina 7-12 Brasil (Masculino – Preliminar, Grupo B).
- Básquetbol:
Argentina 62 - Estados Unidos 70 (Femenino – Preliminares).