por Redacción
Las múltiples propuestas destinadas a vecinos de todas las edades y que contemplan talleres de teatro, arte, música, literatura, narración, danzas, idiomas, plásticas y medios audiovisuales, se llevarán adelante en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha (50 e/ 6 y 7), en el Centro Municipal Julio López (137 esquina 64) y en el Centro Cultural y Polideportivo de Los Hornos (66 y 152).
En ese sentido, los talleres coordinados por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de La Plata, ofrecen una variedad y reconocida calidad de talleres que serán dictados por más de 90 profesores.
“Los mismos poseen un costo accesible y permiten que vecinos de distintos puntos de la región, se acerquen a este espacio de aprendizaje para explorar sus capacidades y vivir diferentes experiencias”, precisaron desde el área.
“Con el objetivo de promover la experimentación de distintas disciplinas, los talleres ofrecen un recorrido por distintas técnicas artísticas, a partir de consignas que promueven la creatividad, el desarrollo personal de múltiples destrezas y la libre expresión, en un espacio apto para el intercambio y la apertura a lo imprevisto”, explicaron.
Aquellos interesados en recibir más información sobre cursos disponibles podrán comunicarse al 425-2101, de lunes a viernes de 9 a 19 horas, sede del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha; o al 450-0967, sede del Centro Municipal Julio López. Mientras que aquellos que deseen información sobre el Centro Cultural y Polideportivo Los Hornos, podrán comunicarse al teléfono 450-6945 de lunes a viernes de 9 a 18 horas.
LA AGENDA COMPLETA
Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha
En el emblemático Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha, la inscripción es de lunes a viernes de 9 a 17 horas, en la secretaría de la Escuela ubicada en el primer piso. Las clases comenzarán en la semana del 6 de enero. En esta oportunidad no se cobrará matrícula y la mensualidad tendrá un valor de $380.
Los interesados podrán elegir entre cursos de las diferentes áreas a saber, área de Medios Audiovisuales, Danzas, Música, Idiomas, Plástica y Letras.
CURSOS Y HORARIOS:
Área de Medios Audiovisuales:
Taller de Fotografía Digital / Profesores Leonardo Gauna y Andrés Hagele
Curso 1: Martes de 17 a 20 hs
Curso 2: Miércoles de 17 a 20 hs.
Taller de Radio: Producción de Entrevistas / Profesora Silvana Moreno
Martes de 17 a 19 hs.
Taller de Edición y Montaje / Profesor Pablo Ceccarelli
Jueves de 16 a 18 hs.
Taller de Stop Motion / Profesor Pablo Ceccarelli
Jueves 18 a 19.50 hs.
Área de Danzas:
Zumba. / Profesora: Luciana Martín
Martes y Jueves 9.30 a 10.30 hs. - Jueves 17.30 a 18.30 hs.
Reggaeton & Hip Hop Comercial
Martes y Jueves 11.30 hs
Stretching
Martes y jueves 10.30 hs a 11.30 hs.
Danza Contemporánea Nivel principiantes / intermedio
Martes de 18 a 19.50 hs.
Jueves de 18 a 19.50 hs.
Kizomba
Miércoles de 18 a 19.50 hs.
Área de Música:
Batería (a partir de los 10 años)
Martes y jueves de 10.20 a 13 hs.
Batería (a partir de los 6 años)
Lunes de 10 a 14hs y jueves de 15 a 19 hs.
Piano (a partir de los 9 años)
Lunes de 17.20 a 19 hs.
Piano
Martes de 13.30 a 17.30 hs. / Jueves de 9.30 a 14.50 hs.
Órgano
Viernes de 9 a 13 hs.
Lenguaje Musical
Viernes de 15 a 19hs.
Taller de Técnica Vocal (mujeres a partir de los 16 años y varones a partir de los 18 años)
Lunes de 13.20 a 17.20 hs.
Bajo Eléctrico
Miércoles de 9 a 13 hs.
Guitarra/ukelele
Miércoles de 9 a 14.20 hs. y jueves de 15 a 19 hs.
Área de Idiomas:
Inglés Nivel I
Lunes y miércoles de 10 a 13 hs.
Inglés Nivel II
Martes y jueves de 10 a 13 hs.
Área de Plástica:
Calzado
Viernes de 13 a 16 hs.
Cerámica Aborigen
Miércoles de 9.30 a 12.30 hs.
Diseño de Indumentaria
Miércoles de 10 a 13 hs y de 17 a 19.50 hs.
Marroquinería
Viernes de 16 a 19 hs.
Moldería Industrial
Martes de 10 a 13 y de 17 a 19.50 hs.
Literatura y Cerámica
Jueves de 17 a 19 hs.
Reciclado
Miércoles de 17 a 19 hs.
Cerámica
Lunes de 17 a 19 hs.
Vitrofusión
Martes de 10 a 13 hs.
Vitraux
Martes de 17 a 19.50 hs.
Área de Letras
Taller de Lectura, Más allá y más acá de lo real: Literatura fantástica y de terror
Miércoles de 18 a 19.50 hs.
Centro Municipal Julio López de Los Hornos
En tanto, en el Centro Municipal Julio López de Los Hornos, está abierta la inscripción a los talleres de Zumba, maquillaje artístico, telar y cerámica que darán comienzo el jueves 2 de enero de 2020. Las actividades tendrán un valor de 300 pesos mensuales, a excepción de los de música que valdrán 380 pesos.
Los interesados podrán inscribirse de lunes a viernes de 9 a 12 horas y de 16 a 20 horas, presentando fotocopia del Documento Nacional de Identidad.
CURSOS Y HORARIOS:
Lunes
Piano: 16 a 20 hs.
Martes
Bajo: 9 a 12.30 hs.
Zumba: 10 a 11 hs.
Maquillaje Artístico: 17 a 19 hs.
Miércoles
Guitarra: 9 a 12.20 hs.
Cerámica: 9.30 a 11.30 hs.
Jueves:
Zumba: 10 a 11 hs.
Viernes:
Telar: 9.30 a 11.30 hs.
Cabe destacar que las clases de guitarra y piano son individuales para jóvenes y niños a partir de 7 años.
Centro Cultural Polideportivo de Los Hornos
Por su parte, el Centro Cultural Polideportivo de Los Hornos abrirá sus puertas con 12 talleres gratuitos, que se adaptan a todos los gustos y a todas las edades, con propuestas gratuitas que incluyen: bajo, cerámica aborigen, zumba y folclore. La inscripción se llevará a cabo de lunes a viernes de 9.30 a 13 horas.
El inicio de clases será el lunes 6 de enero de 2020. Previamente, los y las interesadas deberán anotarse presentando fotocopia del Documento Nacional de Identidad y decidir en cuál de las propuestas inscribirse.
CURSOS Y HORARIOS:
-Bajo: jueves 12 a 13.30 hs.
-Cerámica aborigen: martes 9 a 12 horas.
-Dibujo manga: lunes de 10 a 12 horas.
-Ensamble Musical: jueves 10.30 a 12 horas.
-Guitarra niños: martes 9 a 10.30 horas.
-Guitarra adultos: martes 10.30 a 12 horas.
-Iniciación Musical: jueves 9 a 10.30 horas.
-Inglés inicial adultos: viernes 10 a 13 horas.
-Folclore: lunes 18 a 20 horas.
-Maquillaje de carnaval y murga: viernes 10 a 12 horas.
-Saxo: viernes 16 a 20 horas.
-Telar: jueves 9 a 12 horas.
-Zumba: lunes 10 a 11 y miércoles 18.30 a 19.30 horas.
-Violín: lunes 18 a 20 hs.