jueves 16 de julio de 2020 - Edición Nº1575
Impulsobaires » Deportes » 17 dic 2019

Luque

Independiente arrancará la Copa Sudamericana ante Fortaleza de Brasil

Independiente, ganador dos veces del certamen y siete veces campeón de la Libertadores, iniciará la disputa de la edición 2020 de la Copa Sudamericana, enfrentando al debutante Fortaleza de Brasil, de acuerdo al sorteo realizado hoy en la ciudad de Luque, Paraguay.


Por: Télam


El club de Avellaneda, campeón en los torneos 2010 (venció en la final a Goiás) y 2017 (prevaleció en la definición sobre Flamengo), tendrá otro adversario brasileño como primer rival, al cabo de los 22 cruces de primera fase que fueron decididos esta noche en la sede de la Confederación Sudamericana de fútbol (Conmebol).

Independiente será local en el cotejo de ida ante Fortaleza, noveno en el último campeonato brasileño de Primera División conocido como Brasileirao.

Además, Vélez Sarsfield, ganador de la Copa Libertadores en 1994, también será local en el duelo de ida que animará ante Aucas (Ecuador).

Por su lado, Huracán, finalista en la edición 2015 de este certamen continental (cayó por penales en la final ante Independiente Santa Fe de Colombia), se medirá en el arranque ante Atlético Nacional de Medellín, en condición de visitante, en el choque de ida.

En tanto, Lanús, que festejó la obtención de la Sudamericana 2013 (superó en la definición a Ponte Preta de Brasil), debutará en condición de local ante Universidad Católica de Ecuador.

Mientras que Argentinos Juniors, ganador de la Copa Libertadores 1985, será anfitrión del primer cruce de ida que sostendrá ante Sport Huancayo, de Perú.

Por su parte, Unión de Santa Fe también oficiará de huésped en el primer partido de la llave que animará ante Atlético Mineiro de Brasil.

Las otras series iniciales sorteadas esta noche son las siguientes: Coquimbo Unido (Chile)-Aragua (Venezuela); Vasco da Gama (Brasil)-Bolivia 4; Bolivia 2-Emelec (Ecuador); Zamora (Venezuela)-Plaza Colonia (Uruguay).

Bolivia 1-Melgar (Perú); Atlético Grau (Perú)-River Plate (Uruguay); Bahía (Brasil)-Nacional (Paraguay); Fénix (Uruguay)-El Nacional (Ecuador); Sol de América (Paraguay)-Goiás (Brasil); Mineros de Guayana (Venezuela)-Sportivo Luqueño (Paraguay).

Millonarios (Colombia)-Bolivia 3; Deportivo Cali (Colombia)-River Plate (Paraguay);

Fluminense (Brasil)-Unión La Calera (Chile); Huachipato (Chile)-Deportivo Pasto (Colombia); Real Garcilaso (Perú)-Audax Italiano (Chile) y Llaneros de Guanare (Venezuela)-Liverpool (Uruguay).

Los ganadores de los 22 cruces inaugurales avanzarán a la segunda ronda, instancia a la que se sumarán diez equipos procedentes de la Copa Libertadores.

El torneo comenzará el 5 de febrero y finalizará el 7 de noviembre, con la final que será animada en el estadio Mario Alberto Kempes, de la ciudad de Córdoba.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS