martes 28 de junio de 2022 - Edición Nº2287
Impulsobaires » Deportes » 8 abr 2022

Fútbol

Resumen de la primera fecha de la fase de grupos de la Copa Sudamericana

Resultados de la primera fecha, posiciones y programación de la segunda jornada de la fase de grupos de la Copa Sudamericana:


Por: Télam

GRUPO A:

Barcelona (Ecuador) 4 - Wanderers (Uruguay) 2, Metropolitanos (Venezuela) 0 - Lanús 0.

Posiciones: Barcelona 3; Lanús y Metropolitanos 1; Wanderers 0.

Próxima fecha: Wanderers-Metropolitanos (jueves 14, 19.15), Lanús-Barcelona (jueves 14, 21.30).

GRUPO B:

Cuiabá (Brasil) 2 - Melgar (Perú) 0, River Plate (Uruguay) 0 - Racing Club 1.

Posiciones: Cuiabá y Racing 3; River y Melgar 0.

Próxima fecha: Melgar-River (miércoles 13, 19.15), Racing-Cuiabá (miércoles 13, 19.15).

GRUPO C:

Universidad Católica (Ecuador) 1 - La Calera (Chile) 1; Banfield 1 - Santos (Brasil) 0.

Posiciones: Banfield 3; La Calera y U. Católica 1; Santos 0.

Próxima fecha: Santos-Universidad Católica (miércoles 13, 19.15), La Calera-Banfield (jueves 14, 19.15).

GRUPO D:

Everton (Chile) 1 - Jorge Wilstermann (Bolivia) 1; Ayacucho (Perú) 2 - San Pablo (Brasil) 3.

Posiciones: San Pablo 3; Everton y Wilstermann 1; Ayacucho 0.

Próxima fecha: Wilstermann-Ayacucho (miércoles 13, 21.30), San Pablo-Everton (jueves 14, 19.15).

GRUPO E:

9 de Octubre (Ecuador) 2 - Inter de Porto Alegre (Brasil) 2; Guaireña (Paraguay) 3 - Independiente Medellín (Colombia) 3.

Posiciones: Guaireña, Independiente, 9 de Octubre e Inter 1.

Próxima fecha: Independiente Medellín-9 de Octubre (jueves 14, 21.30), Inter de Porto Alegre-Guaireña (jueves 14, 21.30).

GRUPO F:

Goianiense (Brasil) 4 - Liga de Quito (Ecuador) 0; Antofagasta (Chile) 1 - Defensa y Justicia 3.

Posiciones: Goianiense y Defensa y Justicia 3; Antofagasta y Liga de Quito 0.

Próxima fecha: Defensa y Justicia-Goianiense (martes 12, 21.30), Liga de Quito-Antofagasta (martes 12, 21.30).

GRUPO G:

Ceará (Brasil) 2 - Independiente 1; General Caballero (Paraguay) 1 - La Guaira (Venezuela) 1.

Posiciones: Ceará 3; Caballero y La Guaira 1; Independiente 0.

Próxima fecha: La Guaira-Ceará (martes 12, 19.15), Independiente-General Caballero (martes 12, 21.30).

GRUPO H:

Fluminense (Brasil) 3 - Oriente Petrolero (Bolivia) 0; Unión de Santa Fe 1 - Junior de Barranquilla (Colombia) 1.

Posiciones: Fluminense 3; Junior y Unión 1; Oriente Petrolero 0.

Próxima fecha: Oriente Petrolero-Unión (martes 12, 19.15), Junior de Barranquilla-Fluminense (miércoles 13, 21.30).

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias