miércoles 07 de diciembre de 2022 - Edición Nº2449
Impulsobaires » La Plata » 28 sep 2022

Agenda

Cuenta regresiva: la ‘Repu’ se prepara para vivir un fin de semana a pura música y arte con el Festival Capital

Una vez más, la República de los Niños es la elegida para recibir a algunos de los exponentes más importantes de la escena musical. La tercera edición del evento tendrá lugar el viernes 30 de septiembre y el sábado 1 de octubre en el emblemático predio de Gonnet. El cronograma completo de actividades.


Por: Redacción

“Los senderos de la República de los Niños serán el lugar de encuentro para amantes de la música, la ilustración, la poesía y otras expresiones artísticas que formarán parte de un fin de semana inolvidable”, adelantó en la previa el secretario de Cultura y Educación, Martiniano Ferrer Picado.

Prensa Municipalidad de La Plata

Según se informó desde la organización, además de una potente grilla de artistas de distintos estilos, generaciones y nacionalidades, en el extenso parque platense ubicado sobre Camino General Belgrano se desplegarán también talleres, proyecciones, un paseo gastronómico con food trucks y más actividades. 

 

Durante el primer día, Guasones (19:30), La Delio Valdez (21:10) y Las Pastillas del Abuelo (22:50) se presentarán en el Escenario Capital, mientras que Fabiana Cantilo (18:40), Los Espíritus (20:30) y Él Mató a un Policía Motorizado (22:10) harán lo propio en el Escenario del Castillo. 

El sábado, serán Conociendo Rusia (19:10), Marilina Bertoldi (20:40), El Kuelgue (22:20), Benjamín Amadeo (18:40), Nafta (20:00), Dillom (21:30) y Peces Raros (23:10) quienes harán cantar y bailar a las miles de personas que se acercarán a Gonnet para disfrutar de uno de los eventos culturales más relevantes del país. 

Al line up lo completarán artistas emergentes protagonistas de la época a partir de las 15:00 durante todo el fin de semana y también desplegarán su arte referentes de poesía, gráfica callejera, performance, ilustración, realidad virtual y aumentada, serigrafía y disciplinas deportivas.

Los shows en vivo, hora por hora

Día 1 - Viernes 30 de septiembre

Escenario Capital

16:20 - Linxes
17:10 - Terapia
18:10 - Esteman
19:30 - Guasones
21:10 - La Delio Valdez
22:50 - Las Pastillas del Abuelo

Escenario Del Castillo

16:00 - Max Nordau Klezmer Band
16:40 - La Valenti
17:40 - Silvestre y la Narnja
18:40 - Fabiana Cantilo
20:30 - Los Espíritus
22:10 - Él Mató a un Policía Motorizado

Escenario Carpa

16:00 - Juli Suanno
16:40 - Sucre
17:50 - BB Asul
18:40 - Vale Acevedo
20:30 - El Chacal & Los Alpes Floreados
22:10 - Gauchito Club

Día 2 - sábado 1 de octubre

Escenario Capital

15:15 - Odd Mami
15:55 - Loli Molina
16:55 - Connie Isla
17:55 - Zeballos
19:10 - Conociendo Rusia
20:40 - Marilina Bertoldi
22:20 - El Kuelgue
00:00 - Fiesta Bresh

Escenario Del Castillo

15:35 - Feli Ruíz
16:25 - Pedro Pastor
17:25 - Saramalacara
18:40 - Benjamín Amadeo
20:00 - Nafta
21:30 - Dillom
23:10 - Peces Raros

Escenario Carpa

16:25 - Gonza Mass
17:25 - Sucr
18:40 - 3am Clicka
20:00 - Lisandro Skar
21:00 - Ronpe 99
22:30 - Forma

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias