24/04/2024 - Edición Nº2953

Deportes

Toda la info

¿Qué partidos del Mundial Sub-20 se jugarán en el Estadio Ciudad de La Plata?

21/05/2023 | Este domingo comenzará a rodar la pelota en la capital bonaerense, que tendrá un total de 18 encuentros. Además de los partidos definitorios, la Ciudad recibirá a las principales selecciones campeonas del mundo en la categoría.


por Redacción


Según el calendario difundido por la FIFA, La Plata no solo será la locación que concentrará la mayor cantidad de partidos a lo largo de la competencia, sino que a su vez albergará los encuentros más relevantes, tales como las semifinales y la gran final.

Con un total de 18 encuentros, que recibirán a las principales selecciones del certámen, el Estadio Diego Armando Maradona abrirá el telón de la competencia hoy con los choques entre Israel vs. Colombia y Senegal vs. Japón. 

Tras la jornada inaugural, el cronograma se extenderá a lo largo de toda la semana con una decena de partidos y la destacada presencia de los equipos campeones del mundo en la categoría: el jueves Inglaterra se medirá ante Uruguay, Brasil hará lo propio el sábado ante Nigeria y Francia jugará ante Honduras en el cierre de la fase de grupos.

Luego será el turno de los cruces directos y allí la ciudad de las diagonales tomará el rol de escenario principal de la competencia, ya que a los duelos de octavos de final que se disputarán, se le suman los dos cotejos por semifinales, el tercer y cuarto puesto y la gran final. 

“La Plata fue elegida por lo que somos, por lo que tenemos para ofrecerles a los visitantes que van a llegar en pocos días y por el trabajo sostenido que venimos haciendo durante los últimos años para ser una ciudad más preparada para el turismo”, destacó el intendente Julio Garro.

En ese sentido, valoró que “el crecimiento permanente en materia turística y la oportunidad de ser sede del Mundial Sub 20 significan trabajo para los platenses”.

En este contexto, el Municipio preparó una amplia batería de propuestas para los turistas que visiten la ciudad, como así también para las distintas colectividades de los países que jugarán en La Plata y que actualmente residen en Argentina. 

Entre algunos atractivos para “vivir una experiencia Mundial” se destaca un novedoso Fan fest, platos típicos locales e internacionales de los principales países que compiten y QR en los transportes públicos para incentivar el turismo en la ciudad.

Agenda de partidos en La Plata

Domingo 21/5 (15.00HS): Israel vs. Colombia 

Domingo 21/5 (18.00HS): Senegal vs. Japón 

Lunes 22/5 (15.00HS): Inglaterra vs. Túnez 

Lunes 22/5 (18.00HS): Uruguay vs. Iraq 

Miércoles 24/5 (15.00HS): Senegal vs. Israel 

Miércoles 24/5 (18.00HS): Japón vs. Colombia 

Jueves 25/5 (15.00HS): Uruguay vs. Inglaterra 

Jueves 25/5 (18.00HS): Iraq vs. Túnez 

Sábado 27/5 (15.00HS): Brasil vs. Nigeria 

Sábado 27/5 (18.00HS): Colombia vs. Senegal 

Domingo 28/5 (15.00HS): Iraq vs. Inglaterra 

Domingo 28/5 (18.00HS): Honduras vs. Francia 

Miércoles 31/5 (14.30HS): Octavos de final (1D vs. 3B/E/F) 

Miércoles 31/5 (18.00HS): Octavos de final (1E vs 2D) 

Jueves 8/6 (14.30HS): Semifinal I 

Jueves 8/6 (18.00HS): Semifinal II 

Domingo 11/6 (14.30HS): Tercer y cuarto puesto 

Domingo 11/6 (18.00HS): FINAL