18/05/2024 - Edición Nº2977

La Plata

Agenda cultural

La cartelera de los cines municipales se actualiza con comedias, dramas y películas de ciencia ficción

25/04/2024 19:18 | Este jueves llega a los cines Select y EcoSelect una renovada grilla con una extensa gama de películas para todos los gustos.


por Redacción


Los cines de la Municipalidad de La Plata ofrecerán una nueva programación desde este jueves hasta el martes 30 de abril, que incluirá diferentes clásicos y producciones nacionales en sus dos habituales funciones diarias.

En ese sentido, los espectadores podrán ver el filme “Clara se pierde en el bosque”, que estará presente en la sala Select los días jueves, viernes y sábados a las 18:30, mientras que en la función de las 20:30 se proyectarán “Lady Bird” el jueves, “Jinetes de Roca” el viernes y “Silencio en el lago” el domingo.

También el cine Select, ubicado en el Pasaje Dardo Rocha, presentará “Alemania” el domingo 28, el lunes 29 y el martes 30 a las 18:30,  mientras que completarán la cartelera “El bazar de las sorpresas” el lunes y “Cielo Rojo” el martes, ambas funciones a las 20:30.

Por otro lado, el cine EcoSelect ofrecerá en su función de las 18:00 la película “Scafati, palabra pintada” tanto el jueves como el viernes, mientras que los días domingo 28, lunes 29 y martes 30 será turno de “La burbuja”.

Además, la sala ubicada en el Centro Cultural Islas Malvinas brindará funciones a las 20:00 con los filmes “Radio Oriente” el jueves, “Storytelling” el viernes y “Ghost in the Shell” el domingo.

La cartelera del cine Select

Las funciones del cine Select estarán disponibles del jueves 25 al martes 30 de abril en la sala del 1° piso Pasaje Dardo Rocha, ubicado en 50 entre 6 y 7.

Jueves 25 / Viernes 26 / Sábado 27
18:30 - Clara se pierde en el bosque
Dirigida por Camila Fabbri

Jueves 25
20:30 - Lady Bird
Dirigida por Greta Gerwig

Viernes 26
20:30 - Jinetes de Roca 
Dirigida por Sebastián Díaz

Domingo 28 / Lunes 29 / Martes 30
18:30 - Alemania 
Dirigida por María Silvia Zanetti 

Domingo 28
20:30 - Silencio en el lago
Dirigida por James Watkins

Lunes 29
20:30 - El bazar de las sorpresas
Dirigida por Ernst Lubitsch

Martes 30
20:30 - Cielo Rojo
Dirigida por Christian Petzold

Cartelera del Cine Select

La sala ubicada en el centro cultural Islas Malvinas (19 y 51) tendrá funciones disponibles desde el jueves 25 hasta el martes 30 de abril.

Jueves 25 / Viernes 26
18:00 - Scafati, palabra pintada
Dirigida por Silvina Díaz Coppoletta 

Jueves 25
20:00 - Radio Oriente
Dirigida por Alvaro Urtizberea

Viernes 26
20:00 - Storytelling
Dirigida por Todd Solondz

Domingo 28 / Lunes 29 / Martes 30
18:00 - La burbuja
Dirigida por Miguel Angel Rocca

Domingo 28 
20:00 - Ghost in the Shell
Dirigida por Mamoru Oshii

Martes 30
20:00 - Scream
Dirigida por Wes Craven