18/06/2024 - Edición Nº3008

La Plata

Agenda

Alternativas platenses en "La Noche de los Museos"

17/05/2024 12:16 | La iniciativa contempla recorridos nocturnos por 30 museos y espacios culturales platenses agrupados según temas y actividades específicas. Se desarrollará el sábado entre las 18:00 y la medianoche.


por Redacción


La Municipalidad de La Plata invita a participar este sábado de una nueva edición de “La Noche de los Museos”, una iniciativa que ofrece atractivos circuitos temáticos para conocer los distintos museos y espacios culturales emblemáticos de la ciudad por la noche.

En este marco, se diagramaron seis circuitos para que el público pueda elegir qué espacios visitar y de qué actividades disfrutar en función de sus gustos y aficiones. Además, se organizaron recorridos en ómnibus de dos horas de duración con un recorrido fijo por puntos específicos y guías que ya agotaron sus cupos. 

CIRCUITO LITERARIO

Palacio Francisco López Merino - calle 49 entre diagonal 74 y 12    
De 20:00 a 22:00, el público podrá participar de recorridos guiados por el espacio cultural y a las 21:30, disfrutar de una intervención musical a cargo del cantante de la Orquesta del Tango de Buenos Aires Lautaro Mazza y el maestro Oscar De Elía.

Museo Almafuerte - avenida 66 entre 5 y 6    
A partir de las 18:00 habrá visitas guiadas por la que fuera la casa del prestigioso poeta popular y maestro rural comprometido con la lucha contra las injusticias sociales Pedro Bonifacio Palacios. 

“Biblioteca Popular Del otro lado del árbol”- Casita Benoit del Parque Saavedra- calle 14 entre 66 y 67
A partir de las 18:00, el reconocido espacio de encuentro, juegos y lectura creado y coordinado por Paula Kriscautzky propondrá un recorrido guiado por actores que encarnarán a los personajes que alguna vez habitaron aquella casilla/obrador que forma parte de la historia fundacional de la ciudad.

Al finalizar la actividad, se invitará a los visitantes a escribir recuerdos o historias que tengan que ver con sus vivencias de la infancia o con experiencias más cercanas en el tiempo con el fin de rescatar la historia local de la comunidad en torno al Parque Saavedra y su barrio.

La dinámica será “al paso”, de modo que la gente que se acerque será recibida y anfitrionada por “Pedro Benoit” y su equipo de asistentes y tendrá la posibilidad de un momento de escritura creativa para colaborar con el archivo de memorias que se está gestando en el espacio para enlazar el patrimonio material de la ciudad con el patrimonio inmaterial de la memoria y la infancia.

Sociedad de los Escritores de la Provincia de Buenos Aires- calle 59 entre 12 y 13
De 19:00 a 24:00 se podrán recorrer sus muestras pictóricas y de antigüedades, deleitarse con la lectura de manuscritos de Almafuerte, proyecciones de videos y recitales de poesía, disfrutar de teatro y música en vivo y participar de sorteos de libros.

CIRCUITO PASEO DEL BOSQUE

Museo del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata – avenida 60 y 118
Con “Portales del Bosque”, el espacio propondrá una experiencia sonora a través de un recorrido de postas dentro del predio del Estadio Juan Carmelo Zerillo uniendo la tecnología con la dramaturgia, la literatura y la poesía. La actividad se desarrollará desde las 18:00 hasta la medianoche. 

Museo de Física – calle 47 y 115
De 18:00 a 00:00 habrá cuentos sobre la luz y los colores, experiencias ópticas con instrumentos patrimoniales de la colección para jugar con la ciencia y el arte, actividades participativas sobre la luz, sus huellas, los cables y la seguridad láser, experimentos con la fluorescencia en fenómenos biológicos, químicos y físicos y el taller “Revelar”, un laboratorio de fotografía experimental y eco sustentable. 

Casa Curutchet - avenida 53 entre 1 y 2    
De 18:00 a 00:00 se realizarán visitas guiadas por la casa declarada patrimonio de la humanidad por la UNESCO, mientras que en la vía pública, en la Peatonal Boulevard Le Corbusier y la Plazoleta, se podrá disfrutar de la activación lumínica y musical a cargo de @secretlocationok.

Museo de Astronomía y Geofísica – Paseo del Bosque
De 19:00 a 23:00, el público podrá recorrer los rincones del museo y conocer instrumentos científicos que fueron adquiridos a finales del siglo XIX y durante el siglo XX que dan cuenta de los comienzos de la astronomía y la geofísica en nuestro país, documentos, libros antiguos y un gran número de negativos de vidrio y de placas fotográficas con imágenes de objetos celestes. 

CIRCUITO HISTÓRICO

Museo y Archivo Dardo Rocha - 50 entre 13 y 14
A las 18:00, Carlos Ciappina presentará su libro “Breve historia de la provincia de Buenos Aires” acompañado por Guillermo Clarke; a las 20:00 habrá visitas guiadas con detalles del legado de Dardo Rocha en la identidad bonaerense; y a las 21:30 se presentará la obra “La casa de los 40 días” con dramaturgia y dirección de Ventrice Gerardo, producción de Magalí Armas y las actuaciones de Belén Salas, David Montes, Valentina Martínez. 

Museo de los Trabajadores – avenida 51 entre 3 y 4 
Desde las 18:00 se podrá disfrutar de la performance “Que lo tiró, tango compañero”, un recorrido por la casa histórica con Eva Perón personificada y personajes de la época y una muestra de Marina Olmi.    

Archivo Histórico y Museo del Servicio Penitenciario Bonaerense - calle 35 entre 5 y 6
A partir de las 18:00, la muestra permanente sobre la historia de la institución penitenciaria sumará una exhibición de esculturas y reproducciones de obras plásticas realizadas por personas que permanecen privadas de la libertad en distintas unidades carcelarias de la Provincia, mientras que a las 19:00 se presentará la muestra colectiva de Hugo Rivelli, Raga Salvador y Gerardo Guala “Opiniones”. 

Museo Eclesiástico Catedral - calle 14 entre 51 y 53
El público podrá recorrer a partir de las 18:00 y hasta el cierre a la medianoche,  las salas de exposiciones y la cripta del fundador de La Plata, Dardo Rocha, y ascender por el interior de la Torre de Jesús a los dos miradores para contemplar las vistas panorámicas de la ciudad. 

CIRCUITO ARTE

Museo Municipal de Arte (MUMART) – calle 50 entre 6 y 7
A las 18:00 se inaugurará “Rebeliones hermanas”, muestra doble que cruza obras del patrimonio del Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti y del MUMART con artistas contemporáneos, y a las 19:00 Matías Martín Argo y Juan Matías Barrio desplegarán su música en vivo.

Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti - Teatro Argentino de avenida 51 entre 9 y 10
A las 20:00, la artista Ximena Vilaró presentará “Canciones de la orilla”, un recorrido sonoro por la exposición “Tarea en el Río” de Fabiana di Luca. 

Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano (MACLA) - 50 entre 6 y 7
A partir de las 18:00 y hasta la medianoche, se presentará la muestra ‘Un jardín, una crisálida, un vuelo’ de Silvia Della Maddalena, que estará presente durante la actividad. En esta muestra, la artista indaga sobre la prenda de la mujer andina, el Awayu, y desde allí transita la representación del cuerpo y la abstracción geométrica latinoamericana.

Museo de Instrumentos Musicales Dr. Emilio Azzarini - calle 45 entre 6 y 7
El espacio presentará un espectáculo musical.

Museo de la Fotografía Tres Al Cubo - avenida 1 entre 63 y 64    
De 18:00 hasta la medianoche se podrá participar de la inauguración de esta sala con una exposición con más de 400 cámaras de época. 

CIRCUITO DESCUBRIENDO MUSEOS

Museo de Arte Contemporáneo Beato Angélico de la Universidad Católica de La Plata - diagonal 73 y 47
Desde las 18:00, se podrá recorrer una muestra colectiva de fotografía, una de orfebrería de Jorge Mennucci, una de acuarelas de Raquel Orlandini y otra de esculturas y acuarelas de Hilda Formenti, mientras que a las 22:00 se realizará un encuentro coral en la Sala Soldi del museo. 

Cementerio de La Plata – avenida 31 y 72    
El público podrá participar de las visitas guiadas que se ofrecerán a las 19:00 y las 21:00.     

Centro de Arte de la Universidad Nacional de La Plata (UNLP) – calle 48 entre 6 y 7
Podrá visitarse entre las 18:00 y las 22:00.

Estadio Único Diego Armando Maradona - avenida 25 y 528
Los visitantes tendrán la posibilidad de explorar el estadio iluminado y recorrer la Muestra Garage Maradona de 18:00 a 00:00. 

Museo del Teatro de la UNLP - calle 10 entre 54 y 55
Entre las 18:00 y las 21:00 se podrá recorrer el teatro, su museo y su biblioteca, mientras que a las 21:00 se presentará la obra “La Nona”, con capacidad limitada, entrada gratuita, la entrega de una leche larga vida como colaboración y reserva previa comunicándose al teléfono 221 656-1712.

Legislatura Bonaerense - avenida 53 entre 7 y 8
Quienes se acerquen al histórico edificio podrán recorrer junto a escultores la muestra "Las Capitales" en el hall de los Pasos Perdidos y participar de una visita guiada sensorial en el recinto de sesiones, en la oscuridad y con luz de linternas.

CIRCUITO ESPACIOS POR LA MEMORIA

Paseo de la Memoria - avenida Arana y 6 de Villa Elisa
A las 14:00 se realizará un museo itinerante sobre la historia industrial de Villa Elisa, recorrido en bicicleta por distintos sitios vinculados al desarrollo de la industria en la localidad. 

Centro Cultural MACÁ - diagonal 4 esquina 425
De 18:00 a 24:00 habrá un encuentro y charla con extrabajadores sobre la historia local, música en vivo con Martina Centurión y su banda “Shina Hawaii” y servicio de buffet.

Comisión por la Memoria - calle 54 entre 4 y 5
También de 18:00 a 00:00, el público podrá disfrutar de la muestra del Sitio de Memoria ex Dirección de Inteligencia de la Policía de la Provincia de Buenos Aires (DIPPBA), actualmente sede de la CPM.

Además, la experiencia performática “Antivisita” invita a conocer en 75 minutos las formas de entrar y salir de la ESMA en una visita guiada experimental fuera del espacio del actual museo, con un recorrido arbitrario, un desvío que presta atención a la dimensión espectral de la desaparición forzada, propiciando el diálogo y convivencia con los fantasmas. 

Museo de Arte y Memoria – CPM -  calle 9 entre 51 y 53
Podrá visitarse “Miseria Planificada. Relieves de la desigualdad”, una muestra en la que, desde distintos lenguajes y disciplinas, las obras señalan, advierten y denuncian las múltiples formas de la violencia que engendra un proyecto de acumulación del poder y de riqueza profundamente desigual.

Al mismo tiempo, la Muestra Patrimonial estará mostrando obras de diferentes artistas que abordan y narran el período de la última dictadura militar.

Centro Cultural Islas Malvinas - calle 50 y 19
Desde las 18:00, los visitantes tendrán la posibilidad de recorrer las exposiciones “Volver a las Islas” y “Madre de la Rebeldía” y visitar el Sitio de Memoria del espacio cultural a cargo del CECIM, al tiempo que a las 20:00 se realizará un encuentro coral con la participación de los coros Municipal de Personas Mayores, Polifónico del Centro Italiano y Neshamá del Max Nordau.

Cabe destacar que, por fuera de los circuitos, entre las 18:00 y las 22:00 también se podrá visitar el Museo de la Facultad de Economía de calle 6 entre 47 y 48 y el Museo de la Escuela de Cadetes del SPB y Quinta Oreste de avenida 44 y 135, que expondrá afiches Art Nouveau pertenecientes a la colección de Aníbal José Fedullo.