15/06/2024 - Edición Nº3005

Deportes

Fútbol

Así se juega esta semana la 5° fecha del Torneo Betano del fútbol: días, horarios, y televisión

10/06/2024 07:20 | El cronograma de partidos de la quinta jornada de la Liga Profesional del Fútbol. Días, horarios, arbitrajes y televisión.


por Redacción



Así se jugará la quinta jornada del Torneo Betano 2024.

Miércoles 12 de junio
17.00 Godoy Cruz – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Mauricio Martin
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Mariana De Almeida

19.00 Argentinos – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Gastón Suárez

21.15 Independiente- Banfield (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Carlos Córdoba

21.15 Gimnasia – Barracas Central (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Fabrizio Llobet

Jueves 13 de junio
15.00 Deportivo Riestra – River (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: José Carreras
AVAR: Pablo González

19.00 Tigre – Belgrano (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Diego Romero

19.00 Sarmiento – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Adrián Del Barba
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Andrés Gariano

21.15 Lanús – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Germán Delfino
AVAR: Gisella Trucco

21.15 Newell’s – Instituto (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Laura Fortunato

Viernes 14 de junio
19.00 Talleres – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Diego Bonfa

19.00 Boca – Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Germán Delfino
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Pablo Echavarría

Sábado 15 de junio
16.00 Unión – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Pablo Acevedo

18.00 Huracán – Independiente Rivadavia (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Franco Acita
AVAR: Diego Verlotta

20.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Walter Ferreyra